<small id='h715j'></small><noframes id='h715j'>

  • <tfoot id='h715j'></tfoot>

      <legend id='h715j'><style id='h715j'><dir id='h715j'><q id='h715j'></q></dir></style></legend>
      <i id='h715j'><tr id='h715j'><dt id='h715j'><q id='h715j'><span id='h715j'><b id='h715j'><form id='h715j'><ins id='h715j'></ins><ul id='h715j'></ul><sub id='h715j'></sub></form><legend id='h715j'></legend><bdo id='h715j'><pre id='h715j'><center id='h715j'></center></pre></bdo></b><th id='h715j'></th></span></q></dt></tr></i><div id='h715j'><tfoot id='h715j'></tfoot><dl id='h715j'><fieldset id='h715j'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='h715j'></bdo><ul id='h715j'></ul>

          1. <li id='h715j'><abbr id='h715j'></abbr></li>
          2. 广东妇女儿童信息网
             
             
             
             
             
             
             
             
            村委会是否有权扣留去世父母征地补偿款
            2015-01-29 15:45:00 

                详细内容:我家与村委会签订了土地承包合同,承包户分别为我、妻子、女儿以及我父母。2007年前后,我父母相继去世。2013年,我家土地承包合同内的土地被政府征用,征地补偿款合计约45万元。村委会作为代征单位在发放土地补偿款时,只给我家发放了补偿款27万元,剩余18万元被其扣留,理由是我父母已去世,其补偿款份额应归村集体。请问村委会的说法对吗?

                专家回复:村委会的说法没有法律依据,你有权得到包括你父母份额在内的全额补偿款。

                我国农村土地承包法第三条规定:农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式。由此可见,我国土地承包法确定对耕地实行家庭联产承包,即家庭承包。这种承包经营方式以户为单位,承包人是承包土地的农户家庭,而不是指家庭中的某个成员。

                家庭中部分成员死亡后,在承包期内,其土地承包权应由其他家庭成员共同享有,当承包地被征用后,其补偿费也应归其他家庭成员共有。因此,你所在的户中父母虽然去世,但户内还有3名家庭成员,原来承包的耕地应由剩余成员继续承包下去,相应的补偿款也全部归你们所有,村委会无权扣留。(来源:中国妇女报)

            编辑:

            更多相关内容
            关于我们 | 网站导航 | 联系我们 | 加入收藏 | 设为主页
            广东省妇女儿童工作委员会 版权所有
            地址:广州市中山一路梅花村3号 邮编 :510080
            电话:020-87185856 Email:gdfe@gdwomen.org.cn